VII Международная конференция

РЫБА

Аквакультура: настоящее
и будущее отрасли

2-3 / 02 / 2022
Санкт-Петербург

Для участников конференции

Список участников
с контактами

Информационные материалы
конференции

Диплом участника конференции

Обеды
и кофе-брейки

Подробный
фотоотчет

Живое
общение

Спикеры конференции

Тамара Юрьевна Кучко
Тамара Юрьевна Кучко
Канд. б. н., директор Института биологии, экологии и агротехнологий Петрозаводского государственного университета
Олег Георгиевич Емцев
Олег Георгиевич Емцев
Руководитель Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора
Гольфанд Инна Яковлевна
Гольфанд Инна Яковлевна
Партнер, АО «НЭО Центр»
Аршавский Дмитрий Сергеевич
Аршавский Дмитрий Сергеевич
Кандидат биологических наук, генеральный директор, ООО БиоМар
Андрей Голохвастов
Андрей Голохвастов
генеральный директор ГК «Агриконсалт»
Иван Андреевич Фетисов
Иван Андреевич Фетисов
Генеральный директор, Expo Solutions Group, организатор выставки Seafood Expo Russia
Мазанов Владимир Михайлович
Мазанов Владимир Михайлович
Исполнительный директор НО «Национальная ассоциация предприятий индустриальной аквакультуры»
Владимир Николаевич Сергеев
Владимир Николаевич Сергеев
Главный специалист сектора развития рыбохозяйственного комплекса, Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Алексеев Антон Сергеевич
Алексеев Антон Сергеевич
Учредитель КФХ «АкваФерма»
Захар Юрьевич Сороковой
Захар Юрьевич Сороковой
, инженер компании "Ziz. Инновации в рыбоводстве"
Анна Волкова
Анна Волкова
Доцент, заведующий кафедрой зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Петрозаводский государственный университет
Василий Зябрев
Василий Зябрев
Руководитель проектов, Амандус Каль
Виталий Николаевич Ждамиров
Виталий Николаевич Ждамиров
Главный специалист отдела организации мероприятий по предотвращению и ликвидации болезней животных, лабораторному мониторингу и ветеринарно-санитарной экспертизе Управления.
Елена Котова
Елена Котова
Заместитель руководителя медико-биологического отделения по продвижению и маркетингу, ГК Люмэкс
Тамара Алексеевна Нечаева
Тамара Алексеевна Нечаева
врио. заведующего кафедры водных биоресурсов и аквакультуры, доцент, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет
Моисеева Елена Владимировна
Моисеева Елена Владимировна
Руководитель Школы рыбоводства FishLab
Алексей Эдуардович Японцев
Алексей Эдуардович Японцев
Руководитель направления R&D по России, Казахстану и Беларуси, компания ООО "Эвоник Химия"
Валерия Владимировна Гершунская
Валерия Владимировна Гершунская
Ведущий научный сотрудник отдела кормов и кормовых компонентов, ФГБНУ «ВНИРО».
Наталья Викторовна Комарова
Наталья Викторовна Комарова
К.х.н., руководитель отдела разработок, обучения и сервиса, ГК ЛЮМЭКС.
Игорь Владимирович Тренклер
Игорь Владимирович Тренклер
Ассистент кафедры аквакультуры и болезней рыб, Санкт-Петербургский Государственный Университет Ветеринарной Медицины
Владимир Владимирович Волков
Владимир Владимирович Волков
Директор Центра передовых технологий использования белков ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет», генеральный директор ООО «Биотех», малое инновационное предприятие ООО «Биотех», Калининград
Александра Андриановна Красильникова
Александра Андриановна Красильникова
Старший научный сотрудник, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук».
Виктор Михайлович Голод
Виктор Михайлович Голод
Заместитель начальника филиала по научной работе ФСГЦР филиала ФГБУ «Главрыбвод»
Степанова Анастасия Николаевна
Степанова Анастасия Николаевна
Заместитель генерального директора по производству ФГУП «Племенной форелеводческий завод «Адлер»
Елена Витальевна Пищенко
Елена Витальевна Пищенко
Д. б. н., профессор, Новосибирский Государственный Аграрный Университет, главный редактор научно-практического журнала «Рыбоводство и рыбное хозяйство»
Ирина Владимировна Морузи
Ирина Владимировна Морузи
Д. б. н., профессор, заведующая кафедрой Биологии, Биоресурсов и Аквакультуры Новосибирского Государственного Аграрного Университета

Программа конференции

2
февраля 2
февраля
Программа первого дня
3
февраля 3
февраля
Программа второго дня
09:30-10:00

Приветственный кофе-брейк / Регистрация

10:00-12:00

Сессия №1: Настоящее и будущее отрасли

 

Тезисы:

  • Обзор рынка рыбной продукции. Текущая ситуация и состояние отрасли
  • Меры государственной поддержки отрасли
  • Оценка влияния пандемии на мировой рыбный рынок
  • Поставки рыбной продукции за рубеж
  • Текущая ситуация на потребительском рыбном рынке России

Приглашенные спикеры:

 

 

Подушка Сергей Борисович, кандидат биологических наук по специальности ихтиология, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, Вице-президент Союза осетроводов России

Судакова Наталия Викторовна, доцент кафедры аквакультуры и болезней рыб, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины" (ФГБОУ ВО СПбГУВМ)
Тема: Международный год кустарного рыболовства и аквакультуры

 

 

Кучко Тамара Юрьевна, канд. б. н., директор Института биологии, экологии и агротехнологий Петрозаводского государственного университета

Тема: Развитие форелеводства в Карелии

 

Емцев Олег Георгиевич, руководитель Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора

Тема: Осуществление контроля за экспортными и импортными поставками рыбной продукции Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора, работа по противодействию незаконному обороту таких товаров на подконтрольной территории с помощью ФГИС «Меркурий»

 

Гольфанд Инна Яковлевна, партнер, АО «НЭО Центр»

Тема: Возможности роста экспорта рыбной продукции

 

Аршавский Дмитрий Сергеевич, канд. б. н., генеральный директор, ООО «БиоМар»

Тема: Экологические аспекты аквакультуры

 

Голохвастов Андрей Маркович, генеральный директор, ГК «Агриконсалт»

Тема: Российское форелеводство: рынок посадочного материала и оплодотворенной икры

 

Фетисов Иван Андреевич, генеральный директор, Expo Solutions Group, организатор выставки Seafood Expo Russia

Тема: Модель аквакультурного хозяйства внутри крупнейшей отраслевой выставки. Как сделать участие реально эффективным

12:00-12:30

Кофе-брейк

12:30-14:30

Сессия №2: Прогрессивные технологии отрасли

 

Тезисы:

  • Развитие крупных промышленных проектов индустриальной аквакультуры
  • Контроль качества воды в садках и УЗВ
  • Механическая и биологическая фильтрация
  • Использование подземных вод в УЗВ
  • Контрольно-измерительная аппаратура и технические средства, применяемые во всех производственных процессах выращивания, включая современные охранные системы

Приглашенные спикеры:

 

Мазанов Владимир Михайлович, исполнительный директор НО «Национальная ассоциация предприятий индустриальной аквакультуры»

Тема: Особенности стратегии развития индустриальной УЗВ-аквакультуры на современном этапе

 

Сергеев Владимир Николаевич, главный специалист сектора развития рыбохозяйственного комплекса, Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Тема: Использование УЗВ – один из трендов развития аквакультуры Ленинградской области

 

Алексеев Антон Сергеевич, учредитель, КФХ «АкваФерма»

Тема: Перспективы развития выращивания рыбы в УЗВ. Опыт практика

 

Сороковой Захар Юрьевич, инженер компании "Ziz. Инновации в рыбоводстве"

Тема: Лучшая практика в форелеводстве. Датский опыт в Российской действительности.

Волкова Анна Юрьевна, доцент, заведующий кафедрой зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Петрозаводский государственный университет
Тема: Современные технологии в садковом рыбоводстве

 

Зябрев Василий Алексеевич, руководитель проектов, Амандус Каль

Тема: Технологии Амандус Каль в производстве кормов для рыб

14:30-15:30

Обед

15:30-17:00

Сессия №3: Здоровье рыб и качество продукции аквакультуры. Технологии выращивания и лечения

 

Тезисы:

  • Повышение ветбезопасности в аквакультуре
  • Проблема инфекционных заболеваний
  • Диагностика вирусных и бактериальных болезней рыб
  • Наиболее распространенные болезни рыб в аквахозяйствах.
  • Основные причины возникновения заболеваний

Приглашенные спикеры:

 

Ждамиров Виталий Николаевич, главный специалист отдела организации мероприятий по предотвращению и ликвидации болезней животных, лабораторному мониторингу и ветеринарно-санитарной экспертизе Управления.
Тема: Об эпизоотическом благополучии предприятий аквакультуры Ленинградской области в 2021 году

 

Котова Елена Викторовна, заместитель руководителя медико-биологического отделения по маркетингу и продвижению. Группа компаний ЛЮМЭКС (аналитическое приборостроение)
Тема: Болезни рыб. ПЦР - диагностика. Микрочиповая технология

 

Судакова Наталия Викторовна, доцент кафедры аквакультуры и болезней рыб, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины" (ФГБОУ ВО СПбГУВМ)

Тема: Основные проблемы современного осетроводства в России и мире

 

Нечаева Тамара Алексеевна, врио заведующего кафедры водных биоресурсов и аквакультуры, доцент, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет
Тема: Смешанные инфекции (микс-инфекции) в форелевых хозяйствах Ленинградской области

 

Моисеева Елена Владимировна, руководитель Школы рыбоводства FishLab

Тема: Гибель форели на разных этапах развития. Популярные мифы и легенды

 

10:30-11:00

Приветственный кофе-брейк / Регистрация

11:00 -12:40

Сессия № 4: Корма для рыб: качество, эффективность, цена

 

Тезисы:

 

  • Производство сырья для кормов: рыбная и кровяная мука, сою и продукты ее переработки, и другие виды сырья.
  • Альтернативные виды сырья
  • Рецептура рыбных кормов: основные компоненты, их доступность и взаимозаменяемость
  • Отечественные разработки рецептуры кормов.
  • Зависимость от зарубежных кормов / импортозамещение
  • Повышение питательной ценности кормов для аквакультуры

Приглашенные спикеры:

 

Японцев Алексей Эдуардович, независимый эксперт.

Тема: Рынок компонентов кормов в 2021 году: объективные и субъективные факторы влияния.

 

Гершунская Валерия Владимировна, ведущий научный сотрудник отдела кормов и кормовых компонентов, ФГБНУ «ВНИРО».

 

Комарова Наталья Викторовна, к.х.н., руководитель отдела разработок, обучения и сервиса, ГК ЛЮМЭКС.
Тема: Инструментальный контроль кормов и сырья в вопросах и ответах

 

Тренклер Игорь Владимирович, ассистент кафедры аквакультуры и болезней рыб, Санкт-Петербургский Государственный Университет Ветеринарной Медицины

Тема: Применение искусственных и живых кормов на рыбоводных заводах Российской Федерации

 

Волков Владимир Владимирович, директор Центра передовых технологий использования белков ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет», генеральный директор ООО «Биотех», малое инновационное предприятие ООО «Биотех», Калининград

Тема: Технологии глубокой переработки вторичного рыбного сырья Центра передовых технологий использования белков КГТУ

12:40-13:40

Обед

13:40 – 16:00

Сессия №5: Генетические методы, посадочный материал и вопросы селекции

Тезисы:

  • Развитие племенного дела / Селекционно-племенные центры
  • Новые породы рыб / расширение племенного регистра
  • Контроль качества посадочного материала и условий среды
  • Экономические перспективы применения малых инкубаторов
  • Хранениe генетического материала

Приглашенные спикеры:

 

Красильникова Александра Андриановна, старший научный сотрудник, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук».
Тема: Сохранение биологического разнообразия рыб с применением криотехнологий

(ОНЛАЙН)

 

Мюге Николай Сергеевич, начальник отдела Молекулярной генетики ФГБНУ «ВНИРО»

Тема: Современные генетические технологии в аквакультуре

 

Голод Виктор Михайлович, заместитель начальника филиала по научной работе ФСГЦР филиала ФГБУ «Главрыбвод»

Тема: Посадочный материал радужной форели. Селекция и технология выращивания

 

Степанова Анастасия Николаевна, заместитель генерального директора по производству ФГУП «Племенной форелеводческий завод «Адлер»

Тема: Перспективы развития племенного форелеводства на примере АО «Племенной форелеводческий завод «Адлер»

 

Пищенко Елена Витальевна, д. б. н., профессор, Новосибирский Государственный Аграрный Университет, главный редактор научно-практического журнала «Рыбоводство и рыбное хозяйство»

Тема: Мировые тенденции выращивания и селекции карпа

 

Морузи Ирина Владимировна, д. б. н., профессор, заведующая кафедрой Биологии, Биоресурсов и Аквакультуры Новосибирского Государственного Аграрного Университета

Тема: Сарбоянский карп: современное морфобимологическое состояние стада и перспективы селекции, направленные на улучшение его породных качеств

Форма заявки

Чтобы уточнить условия участия
заполните форму заявки
Актуальные новости аквакультуры

Варианты участия

Участник
  • Список участников
  • Презентации спикеров
  • Участние в деловой программе конференции
  • Пакет информационных материалов
  • Фотоотчет
  • Обеды и кофе-брейки
  • Ужин для участников конференции
  • Диплом участника
Партнер
  • Генеральный партнер конференции
  • Золотой партнер конференции
  • Серебряный партнер конференции
  • Спонсор регистрации
  • Спонсор кофе-брейка
  • Выступление с докладом
  • Рабочее место на выставке
  • Распространение Вашей прекламной продукции

Партнеры конференции

Партнеры деловой программы
Экспоненты
Информационные партнеры

Рекомендуемое место проживания

Отель Введенский
Проживание по промо-коду SFERA

Санкт-Петербург, Большой просп. П.С., 37
+7 (812) 332-42-22
info@vedenskyhotel.ru

Заселение в гостиницу происходит при наличии QR-кода, подтверждающего статус «вакцинирован», «переболел» или «отрицательный ПЦР-тест». ПЦР тест действительный не более 48 часов
фото отеля

Или позвоните нам
+7 (812) 245-67-70

Или позвоните нам
+7 (812) 245-67-70