VI Международная конференция

РЫБА

Технологии рыбопереработки
и аквакультуры

10-11 / 02 / 2021 / Санкт-Петербург

Для участников конференции

Список участников
с контактами

Информационные материалы
конференции

Диплом участника конференции

Обеды
и кофе-брейки

Подробный
фотоотчет

Участие
в торжественном фуршете

Спикеры конференции

Валентин Балашов
Валентин Балашов
Председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна
Гольфанд Инна Яковлевна
Гольфанд Инна Яковлевна
Партнер консалтинговой компании АО «НЭО Центр»
Виктор Несветов
Виктор Несветов
Независимый эксперт в области аквакультуры и рыборазведения.
Иван Андреевич Фетисов
Иван Андреевич Фетисов
Генеральный директор компании Expo Solutions Group – оператора Международного рыбопромышленного форума и выставки Seafood Expo Russia
Иван Крапивин
Иван Крапивин
Digital-директор, Depot Branding Agency
Оксана Юрьевна Вялова
Оксана Юрьевна Вялова
Старший научный сотрудник, Институт биологии Южных морей им. А.О. Ковалевского РАН
Абрамова Любовь Сергеевна
Абрамова Любовь Сергеевна
Заместитель руководителя департамента, профессор ФГБНУ «ВНИРО»
Дмитрий Алексеевич Макаров
Дмитрий Алексеевич Макаров
Старший научный сотрудник ФГБУ «ВГНКИ»
Андрей Вячеславович Кочнев
Андрей Вячеславович Кочнев
Генеральный директор ООО «Акватерикс».
Владимир Мазанов
Владимир Мазанов
Директор ООО «Кволити Продактс & Логистик»
Ирина Владимировна Солтынская
Ирина Владимировна Солтынская
Заместитель заведующего отделом молекулярной биологии ФГБУ «ВГНКИ».
Александр Валерьевич Сорокин
Александр Валерьевич Сорокин
Заведующий отделом безопасности пищевых продуктов ФГБУ «ВГНКИ», канд. геогр. наук.
Алексеев Антон Сергеевич
Алексеев Антон Сергеевич
Индивидуальный предприниматель, КФХ "АкваФерма"
Елена Котова
Елена Котова
заместитель руководителя по продвижению и маркетингу медико-биологического отделения ГК «Люмэкс»
Светлана Петровна Яцентюк
Светлана Петровна Яцентюк
Заведующий отделом генодиагностики инфекционных болезней животных ФГБУ «ВГНКИ», к. б. н. Т
Моисеева Елена Владимировна
Моисеева Елена Владимировна
Основатель «Школы рыбоводства Fishlab»
Владимир Петрович Мельников
Владимир Петрович Мельников
заведующий референтной лабораторией по болезням аквакультуры, к.в.н, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»)
Аршавский Дмитрий Сергеевич
Аршавский Дмитрий Сергеевич
Генеральный директор ООО «БиоМар»
Сергей Похилец
Сергей Похилец
менеджер по продажам, Научно-производственная компания «Биотроф»
Роман Викторович Артемов
Роман Викторович Артемов
ФГБНУ «ВНИРО», начальник отдела кормов и кормовых компонентов ФГБНУ «ВНИРО», к.т.н., доцент
Мадина Аспандиярова
Мадина Аспандиярова
Заместитель генерального директора по научной работе ООО «АТЛ»
Лютиков Анатолий Анатольевич
Лютиков Анатолий Анатольевич
к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории аквакультуры и воспроизводства ценных видов рыб ФГБНУ "ГосНИОРХ".
Сергей Александрович Розенталь
Сергей Александрович Розенталь
генеральный директор ООО "СИБРЫБПРОМ"

Программа конференции

10 февраля 10 февраля
Программа первого дня
11 февраля 11 февраля
Программа второго дня
09:00-10:00

Регистрация участников. Приветственный кофе-брейк.

Пленарное заседание №1. Часть 1: Настоящее и будущее отрасли

 

Тезисы:

  • Обзор рынка рыбной продукции. Текущая ситуация и состояние отрасли.
  • Современные проблемы и пути развития отечественной рыбоперерабатывающей отрасли
  • Качество и безопасность рыбной продукции: стандарты, добровольная сертификация, знак качества
  • Оценка влияния пандемии на мировой рыбный рынок

Модератор

Балашов Валентин Валентинович, председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна

10:10-10:25

Гольфанд Инна Яковлевна, АО «НЭО Центр»

ТЕМА:«Возможности увеличения экспорта рыбной продукции в Китай»
(ОНЛАЙН)

10:25-10:40

Балашов Валентин Валентинович, председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна

ТЕМА: Аквакультура России - реальность, возможности и мифы

10:40-10:55

Несветов Виктор Абрамович, независимый эксперт в области аквакультуры и рыборазведения

ТЕМА: «Краткий обзор состояния развития мирового рыболовства и аквакультуры на примере РФ»

10:55-11:10

Фетисов Иван Андреевич, генеральный директор компании Expo Solutions Group – оператора Международного рыбопромышленного форума и выставки Seafood Expo Russia

ТЕМА: Участие в профессиональных международных выставках как способ выхода компаний на новые рынки сбыта в России и за рубежом

11:10-11:25

Биждов Корней Даткович, президент Национального союза агростраховщиков

ТЕМА: «Страхование товарной аквакультуры на условиях господдержки: первые результаты и перспективы развития»

11:25-11:40

Крапивин Иван, digital-директор брендинговое агентство Depot
ТЕМА: «Инсайты и культура потребления рыбной продукции»

11:40-12:00

Время на вопросы

12:00-12:20

Кофе-брейк

Пленарное заседание №1. Часть 2: Настоящее и будущее отрасли

 

Тезисы:

  • Обзор рынка рыбной продукции. Текущая ситуация и состояние отрасли.
  • Современные проблемы и пути развития отечественной рыбоперерабатывающей отрасли.
  • Качество и безопасность рыбной продукции: стандарты, добровольная сертификация, знак качества.
  • Оценка влияния пандемии на мировой рыбный рынок
  • Повышения квалификации кадров рыбной отрасли

Модератор

Балашов Валентин Валентинович, председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна

12:20-12:35

Епихина Жанна Юрьевна, руководитель отдела по техническому регулированию, сертификации, внутреннему аудиту и СМК.

ТЕМА: «Пищевая безопасность в отрасли. Система ХАССП — инструмент для увеличения прибыли бизнеса»(ОНЛАЙН)

12:35-12:50

Шкляров Дмитрий Павлович, советник директора, ФГБУ «ВГНКИ»

ТЕМА: «Нормативно-правовое регулирование планирования ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий в рыбоводстве. Факты и перспективы»

12:50-13:05

Розенталь Роман Александрович, генеральный директор ООО "Научно-исследовательский институт оценки воздействия на окружающую среду и биоинженерных технологий"

ТЕМА: Особенности освоения глубоководных карьеров Тульской области для аквакультуры и рекреации.

13:05-13:20

Вялова Оксана Юрьевна, старший научный сотрудник ФИЦ "Институт биологии Южных морей им. А.О.Ковалевского РАН"

ТЕМА: «Новые направления развития морской и континентальной аквакультуры юга России»

13:20-13:35

Абрамова Любовь Сергеевна, ФГБНУ «ВНИРО», заместитель руководителя департамента по вопросам качества рыбной продукции департамента мониторинга среды обитания, водных биоресурсов и продуктов их переработки, д.т.н., профессор пищевой,

ТЕМА: «Совершенствование системы контроля качества рыбной продукции с учетом требований технических регламентов»

13:35-13:50

Макаров Дмитрий Алексеевич, Старший научный сотрудник ФГБУ «ВГНКИ»

13:50-14:10

Время на вопросы

14:10-15:00

Обед

Сессия №2: Прогрессивные технологии отрасли

Тезисы:

  • Контроль качества воды в садках и УЗВ
  • Бизнес-модели интегрированных безубыточных технологий на рыбоводных фермах
  • Предпосылка успешного ведения аквакультурной промышленности
  • Контрольно-измерительная аппаратура и технические средства, применяемые во всех производственных процессах выращивания, включая современные охранные системы

Модератор

Кочнев Андрей Вячеславович, генеральный директор, Группа компаний «НИАГАРА»

15:00-15:15

Мазанов Владимир Михайлович, ООО «Кволити Продактс & Логистик», рыбоводство, организация проектов аквакультуры

ТЕМА: «Континентальные УЗВ - следующий этап индустриальной аквакультуры России»

15:15-15:30

Кочнев Андрей Вячеславович, генеральный директор, Группа компаний "НИАГАРА"

ТЕМА: «Удаление загрязнений методом флотации в современных морских и пресноводных системах УЗВ»

15:30-15:45

Солтынская Ирина Владимировна, заместитель заведующего отделом молекулярной биологии ФГБУ «ВГНКИ»

ТЕМА: «Использование молекулярно-генетических методов для определения подлинности рыбной продукции»

15:45-16:00

Сорокин Александр Валерьевич, заведующий отделом безопасности пищевых продуктов ФГБУ «ВГНКИ», к. г. н.

ТЕМА: «Трифенилметановые красители. Методы контроля и результаты мониторинга»

16:00-16:20

Время на вопросы

16:20-16:50

Кофе-брейк

17:00-17:30

Бизнес-интервью (КФХ «АкваФерма»)

Алексеев Антон Сергеевич, Индивидуальный предприниматель, КФХ «АкваФерма»

ФУРШЕТ

10:00-11:00

Регистрация участников. Приветственный кофе-брейк.

Пленарное заседание №2: Здоровье рыб и качество продукции аквакультуры. Технологии выращивания и лечения

Тезисы:

  • Диагностика вирусных и бактериальных болезней рыб
  • Неочевидные решения ихтиопатологических проблем в форелеводстве
  • Наиболее распространенные болезни рыб в аквахозяйствах.
  • Основные причины возникновения заболеваний
  • Современные методы и способы профилактических мер по борьбе с болезнями рыб и нерыбных объектов в хозяйствах аквакультуры
11:00-11:15

Модератор

Котова Елена Викторовна, заместитель руководителя медико-биологического отделения по продвижению и маркетингу

11:15-11:30

Ничалова Тамары Алексеевны, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, заведующая кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры                      

ТЕМА: «Белезни рыб в УЗВ»

11:30-11:55

Юнчис Олег Николаевич, главный ихтиопатолог Санкт-Петербургского Океанариума, к.б.н.


ТЕМА: «Здоровье рыб и качество продукции аквакультуры. Наиболее распространенные болезни рыб в аквахозяйствах. Основные причины возникновения заболеваний»

11:55-12:10

Яцентюк Светлана Петровна, заведующий отделом генодиагностики инфекционных болезней животных ФГБУ «ВГНКИ», к. б. н.

ТЕМА: Международные требования по контролю заболеваний водных животных

12:10-12:25

Моисеева Елена Владимировна, Школа рыбоводства FishLab


ТЕМА:
Пресноводный амебиаз радужной форели - новый вызов форелеводству

12:25-12:40

Котова Елена Викторовна, заместитель руководителя медико-биологического отделения по продвижению и маркетингу

ТЕМА: Опыт Люмэкс в решении задач диагностики болезней рыб, токсикологического контроля и определения питательной ценности кормов и сырья

12:40-12:50

Мельников Владимир Петрович, заведующий референтной лабораторией по болезням аквакультуры, к.в.н, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»)

ТЕМА: «Актуальные вирусные болезни культивируемых рыб»

12:50-13:50

Время на вопросы

13:10-14:00

Обед

Сессия №3: Корма для рыб: качество, эффективность, цена

Тезисы:

  • Рецептура рыбных кормов: основные компоненты, их доступность и взаимозаменяемость
  • Отечественные разработки рецептуры кормов. Возможности экспериментальной проверки и промышленного внедрения
  • Заменители рыбной муки – белок животного происхождения
  • Повышение питательной ценности кормов для аквакультуры

Модератор

Талибов Акрам Рустамович, исполнительный директор ООО «ЭКОБЕЛОК»

14:00-14:20

Аршавский Дмитрий Сергеевич, кандидат биологических наук, генеральный директор ООО «БиоМар»

ТЕМА: Функциональные корма, как способ предотвращения заболеваний рыб

14:20-14:35

Похилец Сергей, менеджер по продажам, Научно-производственная компания «Биотроф»

ТЕМА: «Целлобактерин+ в кормах для аквакультуры»

14:35-14:50

Артемов Роман Викторович, ФГБНУ «ВНИРО», начальник отдела кормов и кормовых компонентов ФГБНУ «ВНИРО», к.т.н., доцент

ТЕМА: «Актуальные задачи научного обеспечения кормопроизводства в РФ и основные направления их решения»

14:50-15:05

Чеклин Сергей Валерьевич, генеральный директор "ПК "Русло"

ТЕМА: "ПК "Русло" - частное производство кормов для рыб в Санкт-Петербурге: достижения, трудности, перспективы."

15:05-15:20

Талибов Акрам Рустамович, исполнительный директор ООО «ЭКОБЕЛОК»

ТЕМА: «Производство и применение белково-липидного концентрата "Гермеция" в аквакормах»

15:20-15:35

Аспандиярова Мадина Турсуновна, руководитель отдела Аналитического оборудования, ООО «АТЛ», к.т.н.

ТЕМА: «Возможности генетического и физико-химических методов анализа в выявлении заместительной фальсификации кормов»

15:35-15:50

Время на вопросы

15:50-16:10

Кофе-брейк

Сессия №4: Посадочный материал и вопросы селекции

Тезисы:

  • Контроль качества посадочного материала и условий среды
  • Экономические перспективы применения малых инкубаторов
  • Хранения генетического материала

Модератор

Лютиков Анатолий Анатольевич, старший научный сотрудник лаборатории аквакультуры, Санкт-Петербургский филиал ФГБНУ «ВНИРО

16:10-16:25

Юнчис Олег Николаевич, главный ихтиопатолог Санкт-Петербургского Океанариума, к.б.н.

ТЕМА: «Посадочный материал и вопросы селекции. Контроль качества посадочного материала и условий среды»

16:25-16:40

Розенталь Сергей Александрович, генеральный директор ООО "СИБРЫБПРОМ"

ТЕМА: «Опыт получения крупной навески посадочного материала осетра в прудах рыбоводного завода в условиях Западной Сибири».

16:40:16:55

Лютиков Анатолий Анатольевич, старший научный сотрудник лаборатории аквакультуры, Санкт-Петербургский филиал ФГБНУ «ВНИРО»

ТЕМА: «ГосНИОРХ – актуальные исследования в сфере аквакультуры и разработка рецептур кормов для рыб»

16:55-17:10

Время на вопросы

Форма заявки

Для участия
заполните форму заявки

Партнеры конференции

Партнер деловой программы
Экспоненты
Информационные партнеры

Рекомендуемое место проживания

Проживание по промо-коду SFERA

Санкт-Петербург, Большой просп. П.С., 37
+7 (812) 332-42-22
info@vedenskyhotel.ru
фото отеля

Или позвоните нам
+7 (812) 245-67-70

Или позвоните нам
+7 (812) 245-67-70